Направление

Трубо-печные работы (испытание дымоходов)

Регулярная проверка дымоходов в процессе эксплуатации отопительных устройств, в основу функционирования которых положен прием сжигания любых видов топлива, является обязательной. Это обусловлено тем, что трубы подвергаются воздействию целого ряда негативных факторов – осадок сажи, высокий нагрев, конденсат, которые могут вызвать их разрушение. Только своевременное выявление любых отклонений позволит избежать печальных последствий в виде пожара или отравления угарным газом.

Распространенная проблема, которая ежегодно встает перед огромным количеством жителей частных домов – обладателей каминного и печного оборудования, – недостаточная тяга. Не обходит стороной эта проблема и жителей квартир, которым зачастую приходится жаловаться в управляющие компании на плохую вентиляцию. Причиной появления подобных жалоб является недобросовестная и/или несоответствующая нормам проверка дымоходов и обслуживание.

Крайне важно уделять внимание состоянию вентканалов и дымоходов, ведь от качества их работы зависит, каким воздухом мы дышим. Неполадки в работе вентиляционной системы способны привести к повышенному содержанию в используемом нами для дыхания воздухе патогенных микроорганизмов и примесей, которые могут весьма печальным образом сказаться на состоянии нашего организма. Но есть и еще более грозное последствие некорректной работы системы дымоудаления – это поступление в жилище угарного газа, который может привести к отравлению и даже к смерти.

В связи со всем вышеизложенным, становится понятно, что регулярное обследование дымоходов и вентканалов в целях обнаружения и устранения неисправностей является абсолютно необходимым.

Назад